Церковь Александра Невского в Белграде
Церковь Александра Невского в Белграде

В конце концов, и легендарная героиня «Собора Парижской Богоматери» была из разъездных. Мольер тоже отдал дань уважения путешествиям в кибитках. Так, ведь «ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету» – а это уже так пели герои одного из самых любимых советских мультфильмов – бременские музыканты.

Вот также, когда сербы взялись уже всерьёз за освобождение от опостылевшего им османского ига, в 1876-1877 годах бросились им помогать добровольцы - русские православные братушки. Бросились со всем своим, в том числе и с перевозной церквушкой на колёсах, уже даже и освещённой под славным именем Александра Невского.

Церковь Александра Невского в Белграде Церковь Александра Невского в Белграде Церковь Александра Невского в Белграде

Эта церквушка прибыла в Белград, а потом побывала со своими подопечными – русскими, сербами, черногорцами, болгарами – во всех перипетиях боёв чуть ли не на просторах всех Балкан.

Когда же дело было сделано во славу освобождения и православия, русские, конечно, оставили эту «разъездную» церквушку в Белграде. С неё всё и началось.

Так или иначе, но на этом месте служения всё равно проводились, но пока во временных храмах, довольно долгое время горожане никак не могли сподобиться на строительство чего-то более основательного. Начали только в 1912 году, как раз под Первую мировую. И, понятное дело, всё снова застопорилось – тяжело это колесо раскручивалось. Возобновили строительство только в 1927-ом, но зато уж сладили теперь довольно быстро.

И появилась в Белграде православная Церковь Александра Невского. Всё со временем сделали, как водится – и православная миссионерская школа тут же, и 3 хора, один из которых – детский. И всё это под ценнейшим подарком знаменитого польского живописца Яна Матейко – под иконой Александра Невского.

Так, что, приезжая в этот красивый город на Дунае, не стоит забывать, что здесь есть и частичка русской души (белорусской, украинской, православной - в общем, из мест «Третьего Рима»). В эту церковь захаживали в своё время те, что не приняли советскую власть на Руси, те, кого революционный вихрь занёс на эту братскую сербскую землю. Сегодня захаживают их потомки, ну, и сербы, конечно, их большинство в этой церкви под славным именем русского князя, победителя монгол, тевтонов, османов, кстати, тоже.

Отзывы клиентов

Наталья, 50 лет

Нячанг

Замечательная компания и сотрудники. Уже дважды пользовались услугами этого турагентства. Вежливая и терпеливая Илона все делает четко, грамотно и быстро. Спасибо вам за организацию нашего незабываемого отдыха!!!
Татьяна

Хургада

Редко пишу отзывы - но сейчас не могу удержаться. Если отдыхать, то только с People Travel! Широкий выбор туров, все менеджеры вежливы и отзывчивы. В этом году для отдыха выбрали Египет. Менеджер Илона помогла определиться с отелем (выбор очень удачным оказался), была очень внимательна к нашим индивидуальным предпочтениям, подобрала удобный для нас авиарейс, была на связи, когда нужно было разрули
ть оргвопросы на месте. Все просто супер! Очень рекомендую! Спасибо компании за отличный отпуск!
...показать полностью
Илона

Фуджейра

Услугами турагентства People Travel пользуемся много лет. В этом году, ради внучки, решили лететь в ОАЭ. Илона, как всегда, подобрала максимально подходящий отель на Фуджейре, он был шикарный! Весь период отдыха была с нами на связи. Особенно важно это было в последние дни. В регионе была ЧС, что никак не повлияло на наше пребывание. Чувствуя максимальную поддержку компании, мы не переживали ни се
кунды. В день отъезда (точнее, почти сутки) Илона была на связи: решила вопрос с трансфером (местный официальный представитель турфирмы - Сулейман нас игнорировал), проинформировала о переносе рейса и поддерживала нас эмоционально. Всё прошло на высшем уровне! Мы благодарны за участие и заботу. В дальнейшем планируем пользоваться услугами только этой компании! Огромное спасибо!
...показать полностью
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 4 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение