Национальный парк Тингведлир
Национальный парк Тингведлир

Нет, в списке особо охраняемых ЮНЕСКО памятников культурного наследия не только архитектурные ансамбли, как они выражаются – материальные объекты, там ещё есть и нематериальные. Например, ЮНЕСКО особо «оберегает» французскую кухню или вот ту странную религиозную процессию в люксембургском Эхтернахе – два шага вперёд, шаг назад.

Но чтобы мир ещё «бросился» оберегать просто «воздух», это уже, как сказал бы кот Матроскин - «перебор». И всё-таки это так, ну, или почти так. Воздуха здесь, в Исландии, на северо-восток от столицы в 30 километрах, и чистейшего, северного, действительно, целая большая долина, её ещё называют «парком» - Парк Тингведлир.

Национальный парк Тингведлир Национальный парк Тингведлир Национальный парк Тингведлир

Но, конечно, не воздух стал причиной такого внимания мира – просто именно эти края в 930 году (заметьте, перед цифрой «9» нет никакой «единички») население назначило местом своего сбора и избрания альтинга – первого парламента Европы. И какая там Англия, какие там Нидерланды со Швецией и Норвегией. Нет, вот где, оказывается, родина европейского парламентаризма.

Так, более того, и последующие поколения исландцев эти места не забывали. Через 70 лет, в 1000-ом, они собрались здесь, чтобы выбрать себе в качестве веры - христианство. А ещё через 944 года, в 1944-ом, чтобы провозгласить независимость своей страны.

Но эти все факты, скорее, общественного, политического, свойства, дополняются в этом парке и по-своему замечательной северной природой.

Вот и пришло время упомянуть воздух, а ещё даль несусветную, которая тянется с окружающих долину холмов и кряжей, сколько хватает глаз. Через долину протекает не одна речушка и полно трещин, ведь местность-то вулканическая, здесь землетрясения «по мелочам» случаются чуть ли не каждый год. Над Парком даже нависает один из самых настырных вулканов этой страны под названием Эйяфьядлайёкюдль.

А трещин, действительно, много. И не стоит испытывать судьбу и пытаться преодолеть эту долину самостоятельно, особенно зимой. Не каждому повезёт так, как знаменитому Рейнхольду Месснеру – австрийскому альпинисту, покорившему со стороны Китая Эверест в одиночку. Так ведь его это историческое восхождение началось с того, что он провалился вот в такую же трещину. Он, конечно, благодаря своей подготовке и христианскому богу, исландцев, в том числе, выбрался наверх. Но как потом рассказывала эта громадина-человек - опаснее момента на последующем подъёме в 4000 метров на громадину-гору у него уже не было.

Ну, да, надышались!? Почувствовали, что такое этот северный исландский чистейший воздух, может ещё где-то в нём затерялись эти крики викингов, решающих судьбу своего острова, мы же про исландский парк Тингведлир.

Именно здесь, в этом парке, и можно по-настоящему ощутить, что значит – не мешать природе, она сама «знает», как себя сберечь. Остаётся только восхититься умом исландцев, не мешающих этому воздуху спокойно хранить то, «что забыли мы сами» в ближнем Подмосковье, в Фонтенбло или в предгорьях тающих Альп.

Отзывы клиентов

Елена, 27 лет

Белек

Летаю уже второй раз через people travel, турагента Анастасию, и чувствую, что далеко не последний раз. На каждом этапе все сработано четко, не было ни разу никакой заминки, а я тревожник тот еще))) в этот раз летали с сестрой в Турцию и остались очень довольны всем, кроме обратного трансфера, но тут вопросы не к турагентству, в целом некритично, но в следующий раз будем заказывать индивидуальный)
) Очень благодарна за высокий сервис, быстрые ответы и реальную вовлеченность ❤️Спасибо
...показать полностью
Валерия

Нячанг

Хочу выразить благодарность турагентству и отдельно менеджеру Илоне за профессионализм и внимательное отношение. Офис я нашла случайно, когда подбирала для себя тур. В тот же день приехала, и меня приняла свободный менеджер Илона. Помимо отеля, который я выбрала самостоятельно, она предложила несколько более интересных вариантов, и мы сразу забронировали тур и полностью его оплатили. К сожалению,
уже на следующий день по выбранному отелю пришёл отказ, поэтому пришлось быстро искать альтернативу. Очень рада, что Илона оперативно предложила вариант, который оказался даже лучше предыдущего. Да, он был немного дороже, но полностью оправдал свою стоимость и действительно того стоил. На протяжении всего процесса Илона была на связи, подробно отвечала на все мои вопросы и помогала разобраться с каждой деталью. Особенно ценно, что она оперативно реагировала на возникающие моменты. Большое спасибо Илоне за внимательность, грамотный подход и умение быстро находить отличные варианты. Отдельно хочу отметить, что Илона подготовила весь пакет документов не только в электронном, но и в распечатанном виде, а за несколько дней до поездки передала его нам. Кроме того, она самостоятельно заполнила на всех электронные карты прибытия и выслала QR-коды, благодаря чему подготовка к путешествию прошла максимально спокойно и комфортно.
...показать полностью
Виктория

Невероятная Швейцария

Хотела бы поблагодарить компанию People Travel за отличный отдых в Швейцарии и исполнение давней мечты) ?️✨ Всё прошло идеально,хоть и группа у нас была очень большая: все четко от трансферов до экскурсий. Хотелось только задержаться подольше и продлить удовольствие) Альпы,коровки, Женевская ривьера, эти пряничные уютные городки — каждый день у нас был как открытка,а ещё очень повезло с погодой ??
За отличным отдыхом и лучшими впечатлениями только к вам!
...показать полностью
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 2 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение