Национальный парк Тингведлир
Национальный парк Тингведлир

Нет, в списке особо охраняемых ЮНЕСКО памятников культурного наследия не только архитектурные ансамбли, как они выражаются – материальные объекты, там ещё есть и нематериальные. Например, ЮНЕСКО особо «оберегает» французскую кухню или вот ту странную религиозную процессию в люксембургском Эхтернахе – два шага вперёд, шаг назад.

Но чтобы мир ещё «бросился» оберегать просто «воздух», это уже, как сказал бы кот Матроскин - «перебор». И всё-таки это так, ну, или почти так. Воздуха здесь, в Исландии, на северо-восток от столицы в 30 километрах, и чистейшего, северного, действительно, целая большая долина, её ещё называют «парком» - Парк Тингведлир.

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Национальный парк Тингведлир Национальный парк Тингведлир Национальный парк Тингведлир

Но, конечно, не воздух стал причиной такого внимания мира – просто именно эти края в 930 году (заметьте, перед цифрой «9» нет никакой «единички») население назначило местом своего сбора и избрания альтинга – первого парламента Европы. И какая там Англия, какие там Нидерланды со Швецией и Норвегией. Нет, вот где, оказывается, родина европейского парламентаризма.

Так, более того, и последующие поколения исландцев эти места не забывали. Через 70 лет, в 1000-ом, они собрались здесь, чтобы выбрать себе в качестве веры - христианство. А ещё через 944 года, в 1944-ом, чтобы провозгласить независимость своей страны.

Но эти все факты, скорее, общественного, политического, свойства, дополняются в этом парке и по-своему замечательной северной природой.

Вот и пришло время упомянуть воздух, а ещё даль несусветную, которая тянется с окружающих долину холмов и кряжей, сколько хватает глаз. Через долину протекает не одна речушка и полно трещин, ведь местность-то вулканическая, здесь землетрясения «по мелочам» случаются чуть ли не каждый год. Над Парком даже нависает один из самых настырных вулканов этой страны под названием Эйяфьядлайёкюдль.

А трещин, действительно, много. И не стоит испытывать судьбу и пытаться преодолеть эту долину самостоятельно, особенно зимой. Не каждому повезёт так, как знаменитому Рейнхольду Месснеру – австрийскому альпинисту, покорившему со стороны Китая Эверест в одиночку. Так ведь его это историческое восхождение началось с того, что он провалился вот в такую же трещину. Он, конечно, благодаря своей подготовке и христианскому богу, исландцев, в том числе, выбрался наверх. Но как потом рассказывала эта громадина-человек - опаснее момента на последующем подъёме в 4000 метров на громадину-гору у него уже не было.

Ну, да, надышались!? Почувствовали, что такое этот северный исландский чистейший воздух, может ещё где-то в нём затерялись эти крики викингов, решающих судьбу своего острова, мы же про исландский парк Тингведлир.

Именно здесь, в этом парке, и можно по-настоящему ощутить, что значит – не мешать природе, она сама «знает», как себя сберечь. Остаётся только восхититься умом исландцев, не мешающих этому воздуху спокойно хранить то, «что забыли мы сами» в ближнем Подмосковье, в Фонтенбло или в предгорьях тающих Альп.

Отзывы клиентов

Анастасия, 29 лет

Анталья

Уже второй раз обращаемся в турагентство People Travel и снова остались очень довольны! Ездили в Турцию — отдых получился просто замечательным! Отдельное большое спасибо нашему менеджеру Илоне за внимательное отношение, профессионализм и отличную организацию поездки. Всё прошло легко и без лишних забот, а отдых полностью оправдал наши ожидания. Спасибо People Travel за отличный сервис и прекрасный
отдых! Обязательно будем обращаться к вам снова и с удовольствием рекомендуем вас друзьям и знакомым!
...показать полностью
Алексей, 46 лет

Сиде

Хотел бы поблагодарить менеджера Илону за отличную организацию отдыха все четко, в срок, без напоминаний. Были в отеле seaden sea planet, хороший отель . Отлично отдохнули . Рейс переносили три раза , задержали на сутки, но обо всех изменениях Илона присылала информацию раньше всех ??. Однозначно рекомендую , очень ответственная девушка . Ну и сам обязательно обращусь . ( бронировали онлайн из Рос
сии ).
...показать полностью
Денис, 37 лет

Дубай

Спасибо большое менеджеру Светлане. Подобрала отличный отель прямо с выходом на море по приемлемой цене. Перед вылетом дала очень подробную консультацию по каждому этапу отдыха , от вылета до прилета обратно.
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 2 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение