Национальный музей в Праге
Национальный музей в Праге

За более чем 200 лет с момента постройки этого здания в Праге – 1818-ый – оно повидало многое, оно всегда было со своим народом. Так что же удивляться, что сегодня здесь крупнейший в Чехии государственный музей, он так и называется – Национальный. Хотя начинается всё ещё с площади перед Музеем – здесь памятник Святому Вацлаву 1912-го года установки.

Далее переходим на фасад, к рампе с очень символичной аллегорией: на троне и тимпане – Богемия, как покровительница наук и искусств, рядом с троном – девушка, это река Влтава и уже пожилой человек – это река Эльба, тут же аллегории двух земель чешских Моравии и Силезии.

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Национальный музей в Праге Национальный музей в Праге Национальный музей в Праге

Выше, над окнами, золотыми буквами – 72 имени выдающих деятелей чешской истории.

Ну, и, уже внутри, под куполом, а это высота более 60 метров – Пантеон, где собраны бюсты и статуи видных деятелей чешской культуры.

Остальные помещения Музея отданы под музей естествознания и истории – вот где собираются все археологические находки, медали, монеты, которые были найдены и сохранены поколениями чехов.

Музей очень значительный для жителей этой страны, для туристов же его посещение – дань уважения этому народу, не сломившемуся и сохранившему свою самобытность сначала под давлением гостей-тевтонцев с запада, потом австрийской монархии с юга, ну, а потом и уже со всех сторон тоталитаризма немецкого и советского.

Именно на площади перед Национальным музеем Чехии – Вацлавской площади – и разворачивались события «Пражской весны» 1968 года. Именно Святой Вацлав и герои Пантеона Музея вдохновляли чехов бросаться на танки. Безусловно, те события требуют более тщательного анализа поведения всех сторон, но факт остаётся фактом – танки из Советского Союза здесь были совершенно никому не нужны, как не нужны и танки из НАТО, уже стоявшие «на парах» в готовности пересечь границу. Просто Варшавский договор в этой ситуации действовал решительнее.

Вот свидетелем этой решительности «не пущать» и стал этот Национальный музей на площади Святого Вацлава – князя этих христианских земель от матери-язычницы, шёл то всего X век. Это только по дате на могильном камне Вацлав не прожил и 30 лет, на самом деле он живёт в сердцах чехов вот уже больше 10 веков, а этот Национальный музей и площадь перед ним – самое живое тому доказательство.

Отзывы клиентов

Анастасия, 29 лет

Анталья

Уже второй раз обращаемся в турагентство People Travel и снова остались очень довольны! Ездили в Турцию — отдых получился просто замечательным! Отдельное большое спасибо нашему менеджеру Илоне за внимательное отношение, профессионализм и отличную организацию поездки. Всё прошло легко и без лишних забот, а отдых полностью оправдал наши ожидания. Спасибо People Travel за отличный сервис и прекрасный
отдых! Обязательно будем обращаться к вам снова и с удовольствием рекомендуем вас друзьям и знакомым!
...показать полностью
Алексей, 46 лет

Сиде

Хотел бы поблагодарить менеджера Илону за отличную организацию отдыха все четко, в срок, без напоминаний. Были в отеле seaden sea planet, хороший отель . Отлично отдохнули . Рейс переносили три раза , задержали на сутки, но обо всех изменениях Илона присылала информацию раньше всех ??. Однозначно рекомендую , очень ответственная девушка . Ну и сам обязательно обращусь . ( бронировали онлайн из Рос
сии ).
...показать полностью
Денис, 37 лет

Дубай

Спасибо большое менеджеру Светлане. Подобрала отличный отель прямо с выходом на море по приемлемой цене. Перед вылетом дала очень подробную консультацию по каждому этапу отдыха , от вылета до прилета обратно.
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 2 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение