Великий американский бегун Джим Райан, самый молодой в истории рекордсмен мира на средних дистанциях – от 800 метров до мили, как-то сказал: «Я слишком много вложил в это дело, чтобы не относится к нему легко».
Вот примерно то же самое могут сказать и норвежцы, всегда мечтавшие пустить поезд из Осло в Берген. Но места-то какие – сплошь реки и горы, особенно на участке в 20 километров до Флома. Строилась дорога, если говорить о задумке и до её воплощения, 70 лет. Вот пока советские войска гнали уже немцев на запад, вращая «шарик» на восток, норвежцы и воплощали в этих краях свои безумные идеи с жд-дорогой.
⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).
Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.
Еще больше предложений в нашем официальном Instagram и
Telegram-канале!
Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.
Почему безумные? Да просто места красивейшие до невозможности, но и трудные для таких затей. А они ещё к тому же сразу отказались и от строительства мостов, это чтобы не мешать такими сооружениями окружающей природе. Дорога проходит по косогорам и в тоннелях, которых на этих 20 километрах ровно 20 штук. «Страшное» дело, но утверждается, что строителям в этих скалах каждый метр тоннеля стоил месяц работы. Даже были изменены русла рек – в некоторых местах они вообще пущены под тоннелями, чтобы никак ненароком не повредить природе и замечательным видам из окон поезда.
Впрочем, сначала ни о каких видах, конечно, и не думали – нужен был просто быстрый и удобный путь, чтобы добраться из столицы страны на побережье Норвежского моря. Хотя без достижений, конечно, не обошлось – эта дорога признаётся среди своих «сестричек» по миру мировой рекордсменкой по крутизне подъёма, который составляет 1 метр на каждые 18 метров пути.
Со временем, конечно, были построены и другие дороги, развился автотранспорт, поэтому в ходу уже больше асфальт, а не рельсы. Но дорога не потеряла своего значения. Сегодня Фломская железная дорога – настоящая обзорная площадка на колёсах для окружающих удивительных мест. Площадка, признаваемая самым популярным железнодорожным туристическим маршрутом в мире.
Проехать эти 2 десятка километров среди скал в окружении великолепной природы, грохочущих внизу рек и срывающихся с круч водопадов – мечта любого, посещающего Норвегию. Что может быть лучше для туриста: сидеть с бокалом любимого норвежцами «своего» пива «Рингнес», оно, кстати, почти ровесник этой дороги, и поглядывать по сторонам через широченные окна поезда на буйство природы вокруг. Туда едешь, пытаясь ничего не упустить и всё запомнить, только и щёлкая смартфоном, а обратно – уже вылавливая любимые места и строя планы новой поездки.
Да, Райан был прав. Ну как можно относиться к этой чудовищно дорогой и трудной дороге по-другому, как не к празднику жизни среди красот постоянно предлагающей что-то новенькое норвежской природы, буквально за каждым поворотом. А ещё говорят о скупости северной природы, это не про Норвегию, уж, точно.