Фломская железная дорога
Фломская железная дорога

Великий американский бегун Джим Райан, самый молодой в истории рекордсмен мира на средних дистанциях – от 800 метров до мили, как-то сказал: «Я слишком много вложил в это дело, чтобы не относится к нему легко».

Вот примерно то же самое могут сказать и норвежцы, всегда мечтавшие пустить поезд из Осло в Берген. Но места-то какие – сплошь реки и горы, особенно на участке в 20 километров до Флома. Строилась дорога, если говорить о задумке и до её воплощения, 70 лет. Вот пока советские войска гнали уже немцев на запад, вращая «шарик» на восток, норвежцы и воплощали в этих краях свои безумные идеи с жд-дорогой.

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Фломская железная дорога Фломская железная дорога Фломская железная дорога

Почему безумные? Да просто места красивейшие до невозможности, но и трудные для таких затей. А они ещё к тому же сразу отказались и от строительства мостов, это чтобы не мешать такими сооружениями окружающей природе. Дорога проходит по косогорам и в тоннелях, которых на этих 20 километрах ровно 20 штук. «Страшное» дело, но утверждается, что строителям в этих скалах каждый метр тоннеля стоил месяц работы. Даже были изменены русла рек – в некоторых местах они вообще пущены под тоннелями, чтобы никак ненароком не повредить природе и замечательным видам из окон поезда.

Впрочем, сначала ни о каких видах, конечно, и не думали – нужен был просто быстрый и удобный путь, чтобы добраться из столицы страны на побережье Норвежского моря. Хотя без достижений, конечно, не обошлось – эта дорога признаётся среди своих «сестричек» по миру мировой рекордсменкой по крутизне подъёма, который составляет 1 метр на каждые 18 метров пути.

Со временем, конечно, были построены и другие дороги, развился автотранспорт, поэтому в ходу уже больше асфальт, а не рельсы. Но дорога не потеряла своего значения. Сегодня Фломская железная дорога – настоящая обзорная площадка на колёсах для окружающих удивительных мест. Площадка, признаваемая самым популярным железнодорожным туристическим маршрутом в мире.

Проехать эти 2 десятка километров среди скал в окружении великолепной природы, грохочущих внизу рек и срывающихся с круч водопадов – мечта любого, посещающего Норвегию. Что может быть лучше для туриста: сидеть с бокалом любимого норвежцами «своего» пива «Рингнес», оно, кстати, почти ровесник этой дороги, и поглядывать по сторонам через широченные окна поезда на буйство природы вокруг. Туда едешь, пытаясь ничего не упустить и всё запомнить, только и щёлкая смартфоном, а обратно – уже вылавливая любимые места и строя планы новой поездки.

Да, Райан был прав. Ну как можно относиться к этой чудовищно дорогой и трудной дороге по-другому, как не к празднику жизни среди красот постоянно предлагающей что-то новенькое норвежской природы, буквально за каждым поворотом. А ещё говорят о скупости северной природы, это не про Норвегию, уж, точно.

Отзывы клиентов

Карина, 25 лет

Хургада

Отдыхали в отеле Le Pacha. Это наш первый отдых в Египте. Отель хороший, выбор еды огромный и все было вкусно. На территории отеля - море, бассейн. Море было теплое, наслаждались красотой кораллов и рыбок , те кто отдыхает впервые, берите на заметку. Не стоит покупать экскурсии у Гидов, это дорого. Вам на пляже предложат дешевле. Нам понравилась поездка в Каир, дайвинг. Побывали на белом острове,
где недалеко смогли покататься на банане, полетать на парашюте! Ну и попробовали сафари. В целом отдых отличный! Хочу поблагодарить Илону People Travel за помощь в выборе и за то что была с нами 24/7. Рекомендую!
...показать полностью
Наталья, 49 лет

Лазурный берег Франции

Недавно вернулась из потрясающего по Италии и Франции. Хочу выразить огромную благодарность турагентству People Travel и лично менеджеру Марии за безупречную организацию. Мария подобрала идеальный маршрут, учла все мои пожелания и была на связи на протяжении всей подготовки. Поездка прошла гладко, оставив массу ярких впечатлений. Обязательно обращусь к вам снова!
Елена

Хургада

Только сейчас решила написать отзыв на отдых в Хургаде. Отдыхали в отеле Blend aqva. Это наш первый отдых) Отель хороший, еда в правду каждую неделю практически одинаковая, но выбор огромный. голодный точно не будешь, на территории бассейны, до моря и аквапарка ходил автобус. Лобби баров тоже предостаточно. Море было прохладное, но нам не помешало насладиться красотой кораллов и рыбок , те кто о
тдыхает впервые, берите на заметку. Не стоит покупать экскурсии у Гидов, это дорого. Вам на пляже предложут дешевле намного. Самое разочарование было,это посещение Grand aquarium. Наш зоопарк с дельфинами в Минске 1000 раз круче. И в 1000 дешевле) но когда ты первый раз и не знаешь страну, то конечно покупаешь где будет безопаснее , батискаф понравился. В целом отдых отличный! также хочу поблагодарить Илону People Travel за помощь в выборе и за то что была с нами 24/7. Рекомендую!
...показать полностью
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 2 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение