Туры в Коллонж-ла-Руж
Туры в Коллонж-ла-Руж

Ну, «Красная площадь» - это понятно, красивая и в Москве. «Красные революционные шаровары» - тоже вспоминается - порождение воинственности и революционного азарта России первой трети XX века. А вот - «пустить красного петуха» - это уже, может от той же революции, сжечь дотла прибежище противника.

В этом перечне «красот» непременно должна быть и «Красная деревня» во Франции – Коллонж-ла-Руж - основатель и один из главных фигурантов Ассоциации «Самые красивые деревни Франции».

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Месяц Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Воздух, °С 6 7 11 15 18 22 24 24 19 16 10 6
Осадки, мм 98 95 82 84 94 80 63 83 86 83 100 111
Туры в Коллонж-ла-Руж Туры в Коллонж-ла-Руж Туры в Коллонж-ла-Руж

А ведь деревня действительно красная, и заметьте, никаких кавычек. Просто большинство строений здесь, а главное – монастырь, который всё и «затеял», из красного песчаника.

Не стоит искать это чудо на карте Франции, не найдёте, в ней жителей-то всего не больше 500 человек. От Парижа нужно проехать на юг, до Лиможа. От Лиможа ещё дальше на юг, километров 70, до Тюля. А вот от Тюля уже рукой подать – 25 км и снова на юг.

В VIII веке монахи решили здесь основать монастырь, всё как водится, со стенами, постройками, большим собором. Но в распоряжении у них был только местный красный песчаник и глина, конечно, тоже, как известно, красного цвета. Вот так и получилось, что вышел монастырь с красными стенами. Прихожане, пожелавшие насовсем остаться в этих краях, сначала селились на территории монастыря, а потом, когда места внутри стало не хватать, вся «краснота» и вылилась наружу, подарив миру такую, тоже красную, деревеньку.

Сегодня побывать в ней, это всё равно что переместиться во времени лет на 400-500 назад – кажется, что эти красные стены, красные двери домов, красные наличники, красные мостовые не знают, что такое время. А на этом фоне – зелёная листва цветов и деревьев. Тут впору бы сочинить не «Красное и Чёрное», а «Красное и Зелёное».

Бродя по этим улочкам, словно попадаешь в декорации какого-то исторического фильма, так и хочется проверить – а стены-то настоящие, а за ними что-то есть, или как в «Мери Поппинс» или в голливудских боевиках, это только красивый фасад. Нет, всё настоящее. Тем не менее, даже и не верится, что в этих домах живут своей обычной жизнью люди, которых, кстати, почти и не видно.

А может они и правы, что бросаться в глаза со своими «постирушками», когда живёшь практически внутри памятника, это вам не тыква и не арбуз. Они тоже, если правильно выращивать, могут вырасти до таких гигантских размеров, что часто сдаются внаём для жилья. Впрочем, всё-таки в арбузах слишком сыровато будет.

Зато в Коллонж-ла-Руж и сухо, и светло, и красиво очень. Вот только выспаться не всегда удаётся – все так и норовят встать пораньше, чтобы насладиться красным сиянием этих стен на восходе солнца, когда оно только выглядывает из-за окрестных холмов. Можно, конечно, «поймать» эту красноту и на заходе, но эффект немного не тот, он убывает. Утром же наоборот – краснота становится всё больше и больше, под этим «натиском» красного слушать бы натиск «Болеро» Равеля. Как идея? Вот с ней и отправляйтесь в путешествие!

Отзывы клиентов

Алексей, 36 лет

Итальянский вояж и 3 дня в Риме

Мы с PeopleTravel с 2019 года. В этот раз обратились за автобусным туром в Италию. Тур выбирали сами. Компания сделала небольшую скидку, это приятно. Как обычно, всё очень удобно и четко. От поездки остались положительные эмоции. Спасибо PeopleTravel
Виолетта, 25 лет

Гоа

Впервые обратились в турагентство и нисколько не пожалели — с выбором попали в точку. Отдельная огромная благодарность специалисту Светлане за профессионализм. Очень ценно было знать, что есть человек, который всегда на связи и готов помочь. Светлана сопровождала нас по всем вопросам: от подбора отеля до оформления документов. Сам отпуск прошел замечательно. Летели в Индию впервые, компанией, очен
ь переживали, но всё прошло даже лучше, чем мы ожидали. Нам попался отличный отель: уровень сервиса превзошел все наши ожидания. Отдельно хочется отметить чистейший пляж и море — за все дни отдыха вода была как парное молоко, невероятно теплая и прозрачная. Индия покорила своей культурой и доброжелательными людьми. Это именно то, чего стоит ожидать от этой удивительной страны. Спасибо за наш отдых!
...показать полностью
Александр, 62 года

Нячанг

Очередной раз благодарим Peple Travel и лично Анастасию Гапанович, за организацию комфортного отдыха. В марте-апреле 2026г. отдыхали в г. Нячанг (Вьетнам) в отеле Vinpearl Beachfront Hotel 5*. Отель расположен в 700 м от центра, всё в шаговой доступности (кафе, парк, обмен валюты, магазины, спа ), питание в отеле отличное, хорошая уборка, светлый номер, новая и удобная мебель, прекрасный вид на мо
ре (кто выберет Ocean view), просторный балкон, свой пляж. Отдых прошел отлично. Из минусов: довольно долгая дорога (более суток в одну сторону: трансфер до Шереметьево, перелет в Китай, пересадка в Гуанчжоу, предполетные досмотры, пограничный и таможенный контроль в каждой стране). В стоимость тура был включен индивидуальный трансфер с аэропорта до отеля, и обратно, по окончании отдыха. Утомительно, но это стоило того. Со временем, вспоминается только море, пляж, экзотические фрукты, разнообразные морепродукты - одни положительные эмоции. Также, благодарим Анастасию за оперативное оформление карты прибытия в Китай. Спасибо. Будущие путешествия только с People Travel !!!.
...показать полностью
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 5 голосов
Ваши эмоции – наше вдохновение