Сент-Женевьев-де-Буа
Сент-Женевьев-де-Буа

Вопрос возникает, что же главное может быть одним из главных мест в Париже для русского человека (если, конечно, он считает себя таковым; причём, русского, украинца, белоруса, любого, для кого дорога история его родной страны, и она не начинается 90-ыми годами XX века).

А главное будет – посещение кладбища Сент-Женевьев-де-Буа. Приехав в Париж, первое, что следует сделать каждому, если он хочет потом честно смотреть себе в глаза – взять машину и направиться строго на юг, по дороге в аэропорт Орли. До него километров 5 от «окружной» дороги, затем ещё с пяток, и перед вами «малая церковка» Бенуа.

Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Сент-Женевьев-де-Буа Сент-Женевьев-де-Буа Сент-Женевьев-де-Буа

Не будем говорить, что здесь похоронен весь цвет русской интеллигенции, не будем делать скоропалительных заявлений. Просто скажем, что здесь похоронены русские люди, с очень сложной и разной судьбой. Единственное, что их всех объединяло – безмерная любовь к своему отечеству. Они имели свои взгляды на произошедшее в России в 17-ом году и пытались их отстаивать всей душой. Победило мнение другой стороны.

Вот только сказалась давнишняя наша беда: мы не только спорим, но и стремимся «уничтожить» проигравшего спорщика. Очень многие, не согласные с таким положением вещей, уехали с Родины – в Харбин, в Аделаиду, в Асунсьон, в Сан-Франциско или в Париж. В общем – рассеялись по всему миру.

Но приходит когда-то время и собирать камни.

В Париже местом сбора и явилось Русское кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. «Здесь похоронены бывшие» солдаты Иностранного легиона - русские солдаты, воевавшие во Франции во время Первой мировой войны, донские казаки, солдаты русских генералов, воевавших против советской власти, а затем перебравшихся за границу, вслед за своими командирами. Здесь похоронен Александр Галич, Иван Бунин, Андрей Тарковский, Серж Лифарь, Константин Коровин, Сергей Булгаков и сотни, сотни «светочей» русской истории и культуры, люди высокой чести – больше 15 тысяч человек! И это всего-то за неполные 100 лет – кладбище было образовано в 1927 году.

Приезжайте обязательно на это Русское кладбище в Париже. Это святая обязанность любого русского человека – поставить свечку в небольшой церквушке при кладбище – Успения Божьей Матери – за всех нашедших здесь своё последнее пристанище.

Возьмите томик стихов Роберта Рождественского, найдите в нём «Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа» и прочтите над этими могилами. Та «девочка» из «А зори здесь тихие» считала, что стихи нужно читать только в голос. Она права, конечно. Если вам «не с руки», хорошо, прочтите их про себя. Но обязательно прочтите. К горлу подступит комок – без этого никак, что поделаешь.

Это потом будет в Париже и Лувр, и д’Орсэ, и Эйфелева башня, и даже Мулен-Руж. Но сначала всё-таки Сент-Женевьев-де-Буа – место дум наших о судьбах государства российского и попытка найти своё место в этих судьбах.

Отзывы клиентов

Валерия

Нячанг

Хочу выразить благодарность турагентству и отдельно менеджеру Илоне за профессионализм и внимательное отношение. Офис я нашла случайно, когда подбирала для себя тур. В тот же день приехала, и меня приняла свободный менеджер Илона. Помимо отеля, который я выбрала самостоятельно, она предложила несколько более интересных вариантов, и мы сразу забронировали тур и полностью его оплатили. К сожалению,
уже на следующий день по выбранному отелю пришёл отказ, поэтому пришлось быстро искать альтернативу. Очень рада, что Илона оперативно предложила вариант, который оказался даже лучше предыдущего. Да, он был немного дороже, но полностью оправдал свою стоимость и действительно того стоил. На протяжении всего процесса Илона была на связи, подробно отвечала на все мои вопросы и помогала разобраться с каждой деталью. Особенно ценно, что она оперативно реагировала на возникающие моменты. Большое спасибо Илоне за внимательность, грамотный подход и умение быстро находить отличные варианты. Отдельно хочу отметить, что Илона подготовила весь пакет документов не только в электронном, но и в распечатанном виде, а за несколько дней до поездки передала его нам. Кроме того, она самостоятельно заполнила на всех электронные карты прибытия и выслала QR-коды, благодаря чему подготовка к путешествию прошла максимально спокойно и комфортно.
...показать полностью
Виктория

Невероятная Швейцария

Хотела бы поблагодарить компанию People Travel за отличный отдых в Швейцарии и исполнение давней мечты) ?️✨ Всё прошло идеально,хоть и группа у нас была очень большая: все четко от трансферов до экскурсий. Хотелось только задержаться подольше и продлить удовольствие) Альпы,коровки, Женевская ривьера, эти пряничные уютные городки — каждый день у нас был как открытка,а ещё очень повезло с погодой ??
За отличным отдыхом и лучшими впечатлениями только к вам!
...показать полностью
Наталья

Хайнань

Первый раз обратились в турагентство People Travel, очень понравилось! Летали первый раз, поэтому было очень волнительно, ведь лететь 10 часов на остров Хайнань (Китай) . Работали со специалистом - Илона Стукмейстер. Все понятно нам рассказала, не было никаких проблем с билетами, заселением и тд. Большое спасибо!
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 3 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение