Английская набережная Ниццы
Английская набережная Ниццы

Когда-то это была просто «тропинка» шириной не более 2 метров. Это богатый англичанин, чтобы отблагодарить страну, в которой так много солнца даже зимой, когда у тебя-то сплошной туман, решил «организовать» местных бедняков. В ту зиму 1820-1821-го как раз что-то в небесной канцелярии испортилось, и холод пробрался и на побережье Ниццы. Так, этот англичанин и оплатил все расходы.

С тех пор и началось. Уже и набережную давно назвали в честь таких щедрых постояльцев – «Английской», а она всё расширялась и удлинялась. Дело дошло до того, что в 1856 году только проезжая часть стала шириной в 8 метров. Были разбиты скверы, набережная стала гораздо благоустроенной, появились шикарные пальмы, так идущие этому маленькому раю на Лазурном берегу.

Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Английская набережная Ниццы Английская набережная Ниццы Английская набережная Ниццы

Далее пришло время и для зданий. Здесь они, как водится на всех набережных мира: в Рио-де-Жайнеро, в Вальпараисо или в Асунсьоне – только с одной стороны улицы, с другой – пляж, тянущийся, сколько хватает глаз.

Номера у всех домов на Английской набережной – нечётные, это всё самые престижные, пожалуй во всей Франции даже, места проведения досуга и отдыха – казино, отели.

Среди них - Отель «Негреско» - один из самых фешенебельных отелей мира. Его апартаменты за свою долгую историю успели насмотреться и на Хемингуэя, и на Коко Шанель, и на Марлен Дитрих.

В одном из помещений этого отеля люстра, точно такая же, как в Кремлёвском дворце в Москве, их тогда и было изготовлено только две – одна для Ниццы, другая для российского императора. Пол в Королевском салоне «Негреско» - от королевы Медичи, потолок от племянницы кардинала Мазарини, камин в Каминном зале весом в 10 тысяч килограмм из замка Отфор.

Нет, не все здания на Английской набережной обладают такой шикарностью. Вот Средиземноморский дворец – фасад-то шикарный и внутри всё переделано, вплоть до сноса.

Вряд ли, конечно, вы будете на Английской набережной в Ницце перебегать от одного дома к другому и искать таблички – здесь такой-то просто «был», а здесь такой-то даже «пару раз соизволил чихнуть». Но поговорить с этими зданиями, видевшими многое и многих, не мешает, ведь среди постояльцев были и уважаемые люди: Анри Матисс, Иван Сергеевич Тургенев, Сальвадор Дали, Джина Лолобриджида, в конце концов. Им есть о чём рассказать, а вам будет, где убить время в этом городе.

Отзывы клиентов

Татьяна, 51 год

Хайнань

Всем пртвет! Мы только что вернулись из Китая! Итак получилось что наш отдых с дочерью пришелся на наши с ней именины!!! Это было ну очень уж отлично! Незабываемо! И огромнейшая благодарность нашему туроператору Светлане, она отлично подобоала нам и отель и расположение бухты все по нашему запросу!!! И даже на протяжении всего отдыха интересовалась как мы там все ли у нас хорошо и переписывалась с
нами! Мы никапельки не пожалели что обратились именно к пипл тревел!!! С ними уверенно можно планировать любой отдых и любое направление.
...показать полностью
Татьяна Сергеевна

Мармарис

Очередной раз был чудесный отпуск благодаря его четкой организации Анастасией Гапанович. Полное сопровождение, всегда на связи. Турция, Мармарис (Ичмелер) - просто чудо! Отель симпатичный, чистый, все вкусно. Спасибо Насте и турфирме Пиплтрэвел, всегда подберут лучшее по приемлемой цене.
Валентина

Хайнань

Брала тур в Китай, Санья, на 10 дней. Осталась очень довольна и выбором тура, и самой поездкой — всё прошло превосходно! Отдельное спасибо менеджеру Илоне: она оперативно отвечала на все вопросы и помогала на каждом этапе. Следующий тур тоже буду брать здесь. Всем рекомендую!
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 3 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение