Батумский ботанический сад
Батумский ботанический сад

И сразу начинаешь считать, узнав, что здесь, на самом юге Грузии, бывшего СССР, бывшей Российской империи, на берегу Чёрного моря, буквально в 20 метрах от кромки «самой синей в мире» воды, всего в 9 километрах от Батуми, находится один из крупнейших Ботанических садов.

Сад имеет площадь в 113 гектаров, а это прямоугольник 1000 на 1130 метров, километр на километр – больше 220 футбольных полей.

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Батумский ботанический сад Батумский ботанический сад Батумский ботанический сад

Всё это пространство разбито на несколько природных зон, на которых высажены самые необыкновенные тропические растения и деревья. Собственно, когда Сад задумывался, а это ещё в годы России при царе, цель такая и ставилась – создать научный ботанический сад для изучения именно флоры тропиков.

Что же касается природных зон, то есть здесь и новозеландская, и австралийская, и мексиканская, и южно- и североамериканская, есть зона Восточной Азии, есть даже гималайская зона.

Открыт был Сад 3 ноября 1912 года – и всё ещё у России и Грузии впереди - в конце концов, впереди изучение более 5000 уникальных высаженных растений со всего мира. Не случайно долгое время Ботанический сад в Батуми управлялся академиями наук, сначала СССР, а потом и Грузии.

И, думается, это было правильно. Просто сегодня Академии наук этой страны уже не до ботанических садов, вот этот и был передан в частные руки. Что будет дальше, приходится только догадываться и строить предположения.

Пока же сад функционирует и ждёт своих посетителей круглый год, он всего в 10 минутах езды на электричке от Батуми, выходим на станции «Зелёный мыс».

Здесь вы увидите, наконец, что же такое – эти исполинские австралийские эвкалипты, они прижились в этих краях запросто, или банановые деревья, которые почему-то даже в этих краях вечного лета не дают плодов, хоть ты тресни, вернее урожай собирается очень редко.

Так, в этом и состояла цель устроителей Сада – поэкспериментировать и решить, какие растения субтропиков могут ужиться в краях выше 41-ой параллели, а какие нет. Мандарины и апельсины, хурма и лимоны – это понятно. А вот те же бананы или киви, не дай бог. Нет, эти пока «не хотят».

Но эксперименты проводятся постоянно. Вы же можете к ним хоть чуть-чуть, хоть «краешком», прикоснуться, побывав в этом Ботаническом саду, что на самом юге Грузии, всего в 9 километрах от Батуми.

Отзывы клиентов

Анастасия, 29 лет

Анталья

Уже второй раз обращаемся в турагентство People Travel и снова остались очень довольны! Ездили в Турцию — отдых получился просто замечательным! Отдельное большое спасибо нашему менеджеру Илоне за внимательное отношение, профессионализм и отличную организацию поездки. Всё прошло легко и без лишних забот, а отдых полностью оправдал наши ожидания. Спасибо People Travel за отличный сервис и прекрасный
отдых! Обязательно будем обращаться к вам снова и с удовольствием рекомендуем вас друзьям и знакомым!
...показать полностью
Алексей, 46 лет

Сиде

Хотел бы поблагодарить менеджера Илону за отличную организацию отдыха все четко, в срок, без напоминаний. Были в отеле seaden sea planet, хороший отель . Отлично отдохнули . Рейс переносили три раза , задержали на сутки, но обо всех изменениях Илона присылала информацию раньше всех ??. Однозначно рекомендую , очень ответственная девушка . Ну и сам обязательно обращусь . ( бронировали онлайн из Рос
сии ).
...показать полностью
Денис, 37 лет

Дубай

Спасибо большое менеджеру Светлане. Подобрала отличный отель прямо с выходом на море по приемлемой цене. Перед вылетом дала очень подробную консультацию по каждому этапу отдыха , от вылета до прилета обратно.
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 2 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение