Мост Царицы Тамары
Мост Царицы Тамары

Он и сегодня, спустя 10 веков после начала строительства, выдержит, по меньшей мере, повозку в 7000 килограмм, по нашим понятиям XXI века – 7-тонный грузовик. А ведь это самый обычный мост, даже без ограждения, просто камни переброшены с одного берега на другой, таким полукругом.

Называется это инженерное сооружение самой высокой пробы – «Мост Царицы Тамары». Не совсем понятно, имела ли какое-либо отношение легендарная правительница Грузии к строительству этого Моста (обязательно с большой буквы), но вот даты строительства и правления совпадают почти один к одному – Тамара правила с 1166 года по 1213-ый.

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Мост Царицы Тамары Мост Царицы Тамары Мост Царицы Тамары

Есть только одна небольшая проблема для Грузии, о которой Тамаре лучше не «рассказывать». Дело в том, что Мост этот находится на территории Абхазии, как раз через речку Баслу, которая бежит в Сухуми. Эту речку ещё называют – Беслетка, а мост отсюда – Беслетский, лучше уж сегодня называть, пожалуй, так.

В этой связи только приходится сказать – слава Богу, что после всех «драк» в Абхазии этот Мост остался цел. Вот к тем, кто не позволил себе сделать непоправимое на боковой грани Моста, и сохранилась за 1000 лет надпись: «Христос – владыка, всячески возвеличь в обеих жизнях».

Когда говорят в Грузии о мосте по имени царицы Тамары, то, конечно, этот, каменный, и должны иметь в виду. Но так уж распорядилась история, что сегодня в Тбилиси вам покажут и на «однофамильца».

Этот мост через Куру в столице Грузии тоже кличут в честь Тамары. Но он построен уже в советские времена, в 1935 году. Раньше на него выходила улица Челюскинцев, так и мост 60 лет назывался – Мост Челюскинцев. Это уже после распада Советского Союза и образования самостоятельного государства Грузия мост переименовали – а вот тут уже с маленькой буквы. Это обычное сооружение, чтобы перебраться с одного берега на другой. За это ему и спасибо, конечно. Тоже польза.

Отзывы клиентов

Игорь, 32 года

Хургада

Хочу выразить огромную благодарность турфирме и лично специалисту Цорох Марие за организацию нашего отпуска в Хургаде (конец февраля – начало марта 2026). Мария — настоящий профессионал! Она очень внимательно отнеслась к нашим пожеланиям по бюджету. В это время в Египте бывает ветрено, но Мария подобрала нам отель в отличной безветренной бухте на первой береговой линии, купаться и проводить время
на пляже было комфортно каждый день. Все документы были подготовлены вовремя, Мария всегда была на связи, отвечала на все вопросы, рассказала все что нужно знать и дала полезные советы по экскурсиям и времяпрепровождении. Нам оставалось только наслаждаться солнцем и морем. Отдых прошел идеально, без единой заминки. В следующий раз — только к Вам! Будем рекомендовать.
...показать полностью
Андрей

Шарм-эль-Шейх

Хочу выразить искреннюю благодарность компании PeopleTravel за профессионализм и отличный отдых. Отдельное и самое большое «спасибо» нашему менеджеру Светлане! Это настоящий мастер своего дела, которая слышит все пожелания и подбирает именно то, что нужно. Благодаря Светлане мы посетили два потрясающих места: Египет, отель Iberotel Palace и Вьетнам, отель Aroma Beach Resort & Spa. В обоих случаях
мы чувствовали поддержку на всех этапах: от выбора тура до самого возвращения домой. Всё четко, оперативно и очень доброжелательно. Теперь за путешествиями — только в PeopleTravel и только к Светлане! Рекомендую всем, кто ценит свой комфорт и нервы.
...показать полностью
Елена

Аланья

С People Travel отдыхали два раза (Турция). Один раз летали из Москвы, второй - из Минска. Менеджер терпеливо подбирала варианты отеля (цена-качество) и даты максимально комфортные для нас. Организационная работа отличная. С принимающей стороной и страховой компанией вопросов не было. Пришлось воспользоваться мед.страховкой, всё было быстро и комфортно.Наш менеджер Светлана очень внимательная.Подс
кажет в любом вопросе. Были максимально предупреждены обо всех ситуациях, которые вдруг могут возникнуть. Всегда на связи. Вообще, там все менеджеры приятные, знают свою работу и любят каждого клиента. Организация отдыха, оформление документов и поддержка во время отдыха на высоком уровне. А как вы будете проводить отпуск и на что акцентировать своё внимание зависит уже от вас. Сама нашла эту компанию по отзывым.
...показать полностью
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 2 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение