Дом-музей Дюрера
Дом-музей Дюрера

И вспомнить страшно, что будет в России ещё лет через 70: Иван Грозный вдруг начнёт заливать кровью «рассеюшку». Нет, по улицам городов Руси медведи уже не бродили, и монголов прогнали уже давно. Но всё равно – в запустении ещё просторы от Балтики до низовьев Волги. И какая там живопись! Хотя «Троица» Рублева уже делает своё Святое дело.

Собственно, и в Европе ещё не всё в порядке – до суда инквизиции над Галилеем ещё больше 100 лет, до гибели Джордано Бруно на костре ещё почти те же 100 лет.

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Дом-музей Дюрера Дом-музей Дюрера Дом-музей Дюрера

А тут, в Германии, где тоже людей сжигали сотнями, Альбрехт Дюрер пишет своих «Адама» и «Еву» - гимн жизни и красоте, во что бы то ни стало, вопреки смерти, вопреки инквизиции и бесчинствам. Шёл 1507 год.

И буквально года через два Дюрер переезжает в свой новый дом в родном городе Нюрнберге на углу сегодня улицы имени художника и площади, которая тоже носит его же неофициальное имя (на самом деле у неё название для тренировки речи дикторами телевидения – Тиргертнертор). Почему неофициальное – да потому что здесь, в старой части Нюрнберга, всё «дышит» гением этого таланта, всё от него и помнит его же.

Собственно, совсем недалеко от Дома есть и настоящая площадь Дюрера, на ней установлен памятник великому художнику.

А в доме под номером 39 на том углу он прожил с женой и учениками до самой смерти в 1528 году, почти 20 лет.

Здесь он написал свой «Портрет молодого человека», портреты императора Максимилиана I, Иеронима Хольцшуэра, Михаэля Вольгемута. Вглядитесь в глаза этих людей, которые они впервые «открыли на холстах» именно в этом здании, и вы поймёте, что такое любить и верить в жизнь.

Во искупление грехов вокруг именно в своём доме в Нюрнберге Дюрер написал две картины апостолов. Здесь у него стоял (и стоит, кстати!) даже печатный станок, который помогал с так понравившимися ему гравюрами. Отсюда на весь мир распространились его «Меланхолия» и «Рыцарь, Смерть и Дьявол».

И чтобы спустя 300 лет в этом доме благодарные немцы не организовали Дом-музей художника. Организовали, конечно! Дом-музей стоит, «здравствует» и является одним из самых посещаемых музеев города.

Когда во время Второй мировой горожане стали восстанавливать свой Нюрнберг, первое, за что они взялись – именно за Дом Дюрера, он к тому времени уже принадлежал больше 100 лет городским властям.

Сегодня Дом-музей Дюрера, очень бережно оберегаемый Нюрнбергом, вот и выглядит, как «с иголочки», хотя построен в 1420 году - место постоянной выставки быта художника, множества копий его работ и место постоянно проводящихся временных выставок оригиналов, которые почитают за честь приехать в эти стены из Берлина, Дрездена, Вены.

Вот и вы обязательно заедете, хоть на «часок», в Нюрнберг. Город и сам по себе достоин самого большого внимания, хорош необыкновенно. Но если у вас времени в обрез, манит Париж, Венеция или Рим - это понятное дело, то уж посетить Дом-музей Дюрера в Нюрнберге – святое дело, час-два-три выделить нужно обязательно. Хотя бы чтобы отдать дань безмерного уважения этому певцу жизни, вопреки и несмотря ни на что: ни на Торквемаду настоящего, европейского, ни на Торквемаду уже российского, в облике Грозного.

Отзывы клиентов

Екатерина, 40 лет

Кемер

Отдыхали в Турции семьёй впервые. Подошли к отдыху серьезно, долго выбирали туроператора. Очень рада, что остановили свой выбор на People Travel, а именно на специалисте Елене Захожей. Елена помогла грамотно подобрать тур с учётом всех наших пожеланий. Сопровождала и консультировала на протяжении всего отдыха. Я очень волновалась, поскольку вся семья летела впервые. Елена всегда была на связи, под
держивала, и всегда находила нужные слова, чтобы поддержать и успокоить. Отдых очень понравился. Огромное спасибо Елене Захожей! Однозначно будем обращаться ещё.
...показать полностью
Юра, 27 лет

Итальянский вояж и три дня в Риме

Отличная поездка, насыщенная программа, скучать не пришлось ни единой минуты, гиды интересно рассказывали о достопримечательностях города, в будущем планирую повторно приобрести другой
Ирина, 64 года

Классическая Швейцария

Огромная благодарность менеджеру Марии за организацию автобусного тура в Швейцарию в июне 2025 года. Все было прекрасно, несмотря на длительное пересечение границы. В дальнейшем, надеюсь, буду продолжать сотрудничать с вашей фирмой по организации отдыха. Спасибо.
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 2 голоса