Дом-музей Дюрера
Дом-музей Дюрера

И вспомнить страшно, что будет в России ещё лет через 70: Иван Грозный вдруг начнёт заливать кровью «рассеюшку». Нет, по улицам городов Руси медведи уже не бродили, и монголов прогнали уже давно. Но всё равно – в запустении ещё просторы от Балтики до низовьев Волги. И какая там живопись! Хотя «Троица» Рублева уже делает своё Святое дело.

Собственно, и в Европе ещё не всё в порядке – до суда инквизиции над Галилеем ещё больше 100 лет, до гибели Джордано Бруно на костре ещё почти те же 100 лет.

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Дом-музей Дюрера Дом-музей Дюрера Дом-музей Дюрера

А тут, в Германии, где тоже людей сжигали сотнями, Альбрехт Дюрер пишет своих «Адама» и «Еву» - гимн жизни и красоте, во что бы то ни стало, вопреки смерти, вопреки инквизиции и бесчинствам. Шёл 1507 год.

И буквально года через два Дюрер переезжает в свой новый дом в родном городе Нюрнберге на углу сегодня улицы имени художника и площади, которая тоже носит его же неофициальное имя (на самом деле у неё название для тренировки речи дикторами телевидения – Тиргертнертор). Почему неофициальное – да потому что здесь, в старой части Нюрнберга, всё «дышит» гением этого таланта, всё от него и помнит его же.

Собственно, совсем недалеко от Дома есть и настоящая площадь Дюрера, на ней установлен памятник великому художнику.

А в доме под номером 39 на том углу он прожил с женой и учениками до самой смерти в 1528 году, почти 20 лет.

Здесь он написал свой «Портрет молодого человека», портреты императора Максимилиана I, Иеронима Хольцшуэра, Михаэля Вольгемута. Вглядитесь в глаза этих людей, которые они впервые «открыли на холстах» именно в этом здании, и вы поймёте, что такое любить и верить в жизнь.

Во искупление грехов вокруг именно в своём доме в Нюрнберге Дюрер написал две картины апостолов. Здесь у него стоял (и стоит, кстати!) даже печатный станок, который помогал с так понравившимися ему гравюрами. Отсюда на весь мир распространились его «Меланхолия» и «Рыцарь, Смерть и Дьявол».

И чтобы спустя 300 лет в этом доме благодарные немцы не организовали Дом-музей художника. Организовали, конечно! Дом-музей стоит, «здравствует» и является одним из самых посещаемых музеев города.

Когда во время Второй мировой горожане стали восстанавливать свой Нюрнберг, первое, за что они взялись – именно за Дом Дюрера, он к тому времени уже принадлежал больше 100 лет городским властям.

Сегодня Дом-музей Дюрера, очень бережно оберегаемый Нюрнбергом, вот и выглядит, как «с иголочки», хотя построен в 1420 году - место постоянной выставки быта художника, множества копий его работ и место постоянно проводящихся временных выставок оригиналов, которые почитают за честь приехать в эти стены из Берлина, Дрездена, Вены.

Вот и вы обязательно заедете, хоть на «часок», в Нюрнберг. Город и сам по себе достоин самого большого внимания, хорош необыкновенно. Но если у вас времени в обрез, манит Париж, Венеция или Рим - это понятное дело, то уж посетить Дом-музей Дюрера в Нюрнберге – святое дело, час-два-три выделить нужно обязательно. Хотя бы чтобы отдать дань безмерного уважения этому певцу жизни, вопреки и несмотря ни на что: ни на Торквемаду настоящего, европейского, ни на Торквемаду уже российского, в облике Грозного.

Отзывы клиентов

Наталья, 49 лет

Лазурный берег Франции

Недавно вернулась из потрясающего по Италии и Франции. Хочу выразить огромную благодарность турагентству People Travel и лично менеджеру Марии за безупречную организацию. Мария подобрала идеальный маршрут, учла все мои пожелания и была на связи на протяжении всей подготовки. Поездка прошла гладко, оставив массу ярких впечатлений. Обязательно обращусь к вам снова!
Елена

Хургада

Только сейчас решила написать отзыв на отдых в Хургаде. Отдыхали в отеле Blend aqva. Это наш первый отдых) Отель хороший, еда в правду каждую неделю практически одинаковая, но выбор огромный. голодный точно не будешь, на территории бассейны, до моря и аквапарка ходил автобус. Лобби баров тоже предостаточно. Море было прохладное, но нам не помешало насладиться красотой кораллов и рыбок , те кто о
тдыхает впервые, берите на заметку. Не стоит покупать экскурсии у Гидов, это дорого. Вам на пляже предложут дешевле намного. Самое разочарование было,это посещение Grand aquarium. Наш зоопарк с дельфинами в Минске 1000 раз круче. И в 1000 дешевле) но когда ты первый раз и не знаешь страну, то конечно покупаешь где будет безопаснее , батискаф понравился. В целом отдых отличный! также хочу поблагодарить Илону People Travel за помощь в выборе и за то что была с нами 24/7. Рекомендую!
...показать полностью
Алексей, 36 лет

Итальянский вояж и 3 дня в Риме

Мы с PeopleTravel с 2019 года. В этот раз обратились за автобусным туром в Италию. Тур выбирали сами. Компания сделала небольшую скидку, это приятно. Как обычно, всё очень удобно и четко. От поездки остались положительные эмоции. Спасибо PeopleTravel
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 2 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение