Новая Ратуша в Дрездене
Новая Ратуша в Дрездене

Конечно, немцам самим тут решать. Их ни в коем случае нельзя заподозрить в пренебрежении к своим достопримечательностям, особенно историческим, особенно, когда они перед ними «виноваты», как ни крути.

Возможно, правда, сказывается и общее отношение к этому сооружению в Дрездене под названием «Новая Ратуша». Её «тезки» в Мюнхене, Ганновере, Лейпциге, Висбадене в гораздо более уважительном отношении, а Новой Ратуше в Дрездене даже Википедия не удосужилась выделить отдельную страничку.

Даты выезда
Продолжительность тура
Сортировать по:
Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Новая Ратуша в Дрездене Новая Ратуша в Дрездене Новая Ратуша в Дрездене

Просто с самого начала, с момента строительства в 1905-1910 годах, как-то так повелось, что Новая Ратуша в Дрездене не слишком удачно расположена, она как-то не сочетается по архитектуре с окружающим. Хотя всё начиналось правильно, замечательная традиция большого нового строительства в Дрездене была соблюдена – король Саксонии 3 раза ударил молотком, и строители принялись за дело.

А тут ещё и Вторая мировая, когда американцы с англичанами разбомбили весь исторический центр Дрездена. Здесь не было никаких военных заводов, но эти сооружения времён Дюрера были «душой» страны, вот душу бомбы и пытались уничтожить. В общем, Новая Ратуша довольно сильно пострадала.

С другой стороны, немцы и довольно быстро её восстановили – уже в 1965 году на город опять сверху смотрела и эта почти 100-метровая башня (точнее – 98) и позолоченная скульптура на ней в 5 метров. Вот только бы за башней поухаживать, что ли, с большей тщательностью. Возможно, если её основательно почистить, тогда и выглядеть она будет более привлекательно, а так, как после пожара.

На башне, как водится – большие часы, а под ними – главная цель всех туристов, хотя их здесь и не бывает много, ну, не в чести у них эта «закопчённая» высота. А стремятся, кто понастырнее, на смотровую площадку на высоте в 68 метров, как раз под часами. Отсюда открывается прекрасный вид на город, отсюда можно гораздо лучше рассмотреть скульптурные композиции, и даже подсчитать их - всего 16, расположенных на этой высоте по кругу башни. Оказывается, они разбиты на пары. Вот Истина и Справедливость – очень нужные, понимаешь, по нынешним временам вещи. Вот Мудрость и Добро – и без того, и без другого тоже никуда. А вот Любовь и Надежда – и кто не мечтает полюбить в надежде воскликнуть как король у Дрюона: «Пока смерть не разлучит нас!»

Но такая приметная башня уже венчает Ратушу. Не менее обнадёживающим выглядит и начало подъёма. Здесь - старинный винный погребок с одним из символов старой части Дрездена – скульптурой Бахуса верхом на осле. Ну, намёк, конечно, понятен. Но дело не в этом. Дело в том, что существует поверье – прикоснись к этой скульптуре и тебе счастья привалит, ну, несметное количество. Оттого-то этот Бахус и такой блестящий – это от множества обычных прикосновений рук приезжих из Праги, Минска, Волгограда, Красноярска, Токио, Канзаса и Страсбурга.

Ну, раз такая популярность у этой «Флоренции на Эльбе», как называли когда-то Дрезден, то можно не сомневаться, немцы со временем приведут в порядок и свою Новую Ратушу, и она уже не будет «обижаться» на недостаток внимания, Википедии, в том числе.

Отзывы клиентов

Ксения, 20 лет

Хургада

Хотим выразить огромную благодарность туристическому агентству «Пипл Трэвел» за наш потрясающий апрельский отпуск в Египте (Хургада)! Все прошло просто безупречно от момента первой консультации до самого возвращения домой. Особую, искреннюю благодарность хотим сказать нашему менеджеру - Денисевич Светлане. Светлана - настоящий профессионал своего дела и очень чуткий человек. Она внимательно выслуш
ала все наши пожелания, идеально подобрала отель и учла каждую мелочь. На протяжении всей поездки мы чувствовали её поддержку и заботу, она всегда была на связи и оперативно отвечала на любые вопросы. Очень приятно иметь дело с сотрудником, который так искренне любит свою работу и заботится о клиентах! Сам отдых в Хургаде в апреле - это чистый восторг. Погода стояла идеальная: уже очень тепло, даже жарко, но без изнуряющего летнего зноя. Море потрясающее, теплое, с чистейшей водой и красивыми рыбками. Вернулись отдохнувшие, загоревшие и с массой ярких впечатлений. «Пипл Трэвел», спасибо за организацию нашей сказки! Светлане - отдельное человеческое спасибо и побольше хороших клиентов. Обязательно будем обращаться к вам снова!
...показать полностью
Марина

Испанская сиеста

Добрый день. Спасибо большое за помощь в организации нашего отдыха. Тур очень понравился, насыщенный, интересный.
Евгений

Нячанг

Хочу поблагодарить турагентство за отличную организацию отдыха во Вьетнаме! Летали в Нячанг 13.08.26, и всё прошло просто супер. Менеджер Илона всегда была на связи, оперативно подготовила все документы и ответила на все вопросы касательно поездки.
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 3 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение