Новая Ратуша в Дрездене
Новая Ратуша в Дрездене

Конечно, немцам самим тут решать. Их ни в коем случае нельзя заподозрить в пренебрежении к своим достопримечательностям, особенно историческим, особенно, когда они перед ними «виноваты», как ни крути.

Возможно, правда, сказывается и общее отношение к этому сооружению в Дрездене под названием «Новая Ратуша». Её «тезки» в Мюнхене, Ганновере, Лейпциге, Висбадене в гораздо более уважительном отношении, а Новой Ратуше в Дрездене даже Википедия не удосужилась выделить отдельную страничку.

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Новая Ратуша в Дрездене Новая Ратуша в Дрездене Новая Ратуша в Дрездене

Просто с самого начала, с момента строительства в 1905-1910 годах, как-то так повелось, что Новая Ратуша в Дрездене не слишком удачно расположена, она как-то не сочетается по архитектуре с окружающим. Хотя всё начиналось правильно, замечательная традиция большого нового строительства в Дрездене была соблюдена – король Саксонии 3 раза ударил молотком, и строители принялись за дело.

А тут ещё и Вторая мировая, когда американцы с англичанами разбомбили весь исторический центр Дрездена. Здесь не было никаких военных заводов, но эти сооружения времён Дюрера были «душой» страны, вот душу бомбы и пытались уничтожить. В общем, Новая Ратуша довольно сильно пострадала.

С другой стороны, немцы и довольно быстро её восстановили – уже в 1965 году на город опять сверху смотрела и эта почти 100-метровая башня (точнее – 98) и позолоченная скульптура на ней в 5 метров. Вот только бы за башней поухаживать, что ли, с большей тщательностью. Возможно, если её основательно почистить, тогда и выглядеть она будет более привлекательно, а так, как после пожара.

На башне, как водится – большие часы, а под ними – главная цель всех туристов, хотя их здесь и не бывает много, ну, не в чести у них эта «закопчённая» высота. А стремятся, кто понастырнее, на смотровую площадку на высоте в 68 метров, как раз под часами. Отсюда открывается прекрасный вид на город, отсюда можно гораздо лучше рассмотреть скульптурные композиции, и даже подсчитать их - всего 16, расположенных на этой высоте по кругу башни. Оказывается, они разбиты на пары. Вот Истина и Справедливость – очень нужные, понимаешь, по нынешним временам вещи. Вот Мудрость и Добро – и без того, и без другого тоже никуда. А вот Любовь и Надежда – и кто не мечтает полюбить в надежде воскликнуть как король у Дрюона: «Пока смерть не разлучит нас!»

Но такая приметная башня уже венчает Ратушу. Не менее обнадёживающим выглядит и начало подъёма. Здесь - старинный винный погребок с одним из символов старой части Дрездена – скульптурой Бахуса верхом на осле. Ну, намёк, конечно, понятен. Но дело не в этом. Дело в том, что существует поверье – прикоснись к этой скульптуре и тебе счастья привалит, ну, несметное количество. Оттого-то этот Бахус и такой блестящий – это от множества обычных прикосновений рук приезжих из Праги, Минска, Волгограда, Красноярска, Токио, Канзаса и Страсбурга.

Ну, раз такая популярность у этой «Флоренции на Эльбе», как называли когда-то Дрезден, то можно не сомневаться, немцы со временем приведут в порядок и свою Новую Ратушу, и она уже не будет «обижаться» на недостаток внимания, Википедии, в том числе.

Отзывы клиентов

Виктория

Дубай

Отдыхали с мужем в начале мая 2025 в Дубае. Уже третий раз приобретали тур в People Travel и как всегда остались довольны. В этот раз организовывала нашу поездку Инна, сделала нам апгрейд до индивидуального трансфера в отель/аэропорт без доплаты, что очень нас порадовало) Также напомнила нам о вылете накануне)Жили мы в отеле 5* Al Bandar Rotana, питание «все включено». Очень все понравилось. Краси
вые аккуратные номера, в номере шикарная ванна, а также есть душ. Номера хорошо убирали, приносили по литру воды в день на человека. Питаться можно было в ресторане Salt&Peper (шведский стол), пабе Morgan’s (заказ по меню а ля карт) и у бассейна. Во «все включено» также входили алкогольные напитки импортного производства. Нам очень полюбился Morgan’s, за вкусную еду, атмосферу и русскоговорящего администратора Екатерину, которая часто помогала нам, т.к. мы не всегда могли объясниться по английскиНа 13 этаже отеля находится небольшой бассейн с очень красивым видом. Можно плавать до 10 вечера.Однозначно рекомендую и People Travel, и отель и бар Morgan’s. С удовольствием вернемся еще.
...показать полностью
Мария, 49 лет

Кемер

Здравствуйте! Отдыхала с дочерью 13 лет в Кемере в отеле VIKING GARDEN HOTEL 4* с 28 мая 2025 года по 08 июня 2025 года (12 ночей). Отель нам подобрала Елена Захожая - менеджер турагентства People Travel (оператор был АэроБелСервис). О самом отеле можно прочитать развернутые отзывы и посмотреть ролики в you tube. Мы их внимательно изучили о одобрили выбор. Заселение: надо быть готовым к тому, что
вам скажут, что номеров нет, вас могут заселить в конуру без номера на двери, без балкона на мансардном этаже с единственным окошком под потолком, от такого варианта отказались, поэтому заселили в другой корпус на первом этаже, номер был с 4 кроватями, выход сразу на «черную лестницу», на завтра лестницу красили, сильно воняло. Только благодаря вмешательству Елены и отельного гида на завтра номер поменяли – заселили в 312 (основной корпус, 3 этаж с видом на горы и апельсиновую рощу), в номере были нюансы по сантехнике (плохо стекала вода, медленно набирался бочок унитаза, не очень холодил кондиционер, но это легко переживаемо), удобные кровати, полотенца меняли каждый день, докладывали туал.бумагу, но 2 малюсеньких кусочка мыла недостаточно- сам номер не убирали, только туалет. Пляж: большой, зонтиков и шезлонгов много, берег – мелкая галька, вход и дно – крупные камни: нужны коралки и понимание, где на дне особо крупные камни, чтобы не пораниться (дочь поранила ногу). На пляж возили автобусами – есть расписание, но, как правило, на одно время приходило 2 автобуса, 1 из них отправлялся раньше, поэтому автобусы не были забиты битком, время до пляжа 4-5 минут. На пляже есть кулер с бесплатной водой, туалеты, душевые, кабинки для переодевания. Кухня: очень разнообразная: всегда 2 вида рыбы, курица, индейка на гриле, разные блюда из курицы, говядины и т.д.- креветок, раков не было, фрукты только обозначены: порезанные апельсины, грейфруты, целые яблоки зеленые и красные, 2 раза дали абрикосы и сливы- очень много сладостей. Питаться можно внутри ресторана и на веранде. Завтраки, обеды и ужины строго по расписанию (иногда открывали раньше на несколько минут). В отеле нет шумоизоляции, если вы плохо засыпаете, то будет сложновато: слышна анимация, как разговаривают, ходят в ванную, около 5 утра молитвы из мечети. Территория: просторная и чистая, большой бассейн. От отеля до морского променада, до башни с часами 10-15 минут, все близко, хотя сам отель подальше от шумных улиц. В целом, отдых в отеле понравился – приехали бы еще раз! Огромное спасибо Елене Захожей – специалист на своем месте: слышала наши пожелания, всегда была на связи, приятно было с ней общаться.
...показать полностью
Надежда

Рас-аль-Хайма

Хотела бы выразить благодарность компании People Travel и Анастасии Гапанович за наши замечательные отдых уже очень много лет, всё всегда на высшем уровне, доверяем вашей турфирме,так держать
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 3 голоса