Новая Ратуша в Дрездене
Новая Ратуша в Дрездене

Конечно, немцам самим тут решать. Их ни в коем случае нельзя заподозрить в пренебрежении к своим достопримечательностям, особенно историческим, особенно, когда они перед ними «виноваты», как ни крути.

Возможно, правда, сказывается и общее отношение к этому сооружению в Дрездене под названием «Новая Ратуша». Её «тезки» в Мюнхене, Ганновере, Лейпциге, Висбадене в гораздо более уважительном отношении, а Новой Ратуше в Дрездене даже Википедия не удосужилась выделить отдельную страничку.

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Погода ПО МЕСЯЦАМ (°С)
-12
-5
+2
+8
+14
+20
+26
+33
+39
Новая Ратуша в Дрездене Новая Ратуша в Дрездене Новая Ратуша в Дрездене

Просто с самого начала, с момента строительства в 1905-1910 годах, как-то так повелось, что Новая Ратуша в Дрездене не слишком удачно расположена, она как-то не сочетается по архитектуре с окружающим. Хотя всё начиналось правильно, замечательная традиция большого нового строительства в Дрездене была соблюдена – король Саксонии 3 раза ударил молотком, и строители принялись за дело.

А тут ещё и Вторая мировая, когда американцы с англичанами разбомбили весь исторический центр Дрездена. Здесь не было никаких военных заводов, но эти сооружения времён Дюрера были «душой» страны, вот душу бомбы и пытались уничтожить. В общем, Новая Ратуша довольно сильно пострадала.

С другой стороны, немцы и довольно быстро её восстановили – уже в 1965 году на город опять сверху смотрела и эта почти 100-метровая башня (точнее – 98) и позолоченная скульптура на ней в 5 метров. Вот только бы за башней поухаживать, что ли, с большей тщательностью. Возможно, если её основательно почистить, тогда и выглядеть она будет более привлекательно, а так, как после пожара.

На башне, как водится – большие часы, а под ними – главная цель всех туристов, хотя их здесь и не бывает много, ну, не в чести у них эта «закопчённая» высота. А стремятся, кто понастырнее, на смотровую площадку на высоте в 68 метров, как раз под часами. Отсюда открывается прекрасный вид на город, отсюда можно гораздо лучше рассмотреть скульптурные композиции, и даже подсчитать их - всего 16, расположенных на этой высоте по кругу башни. Оказывается, они разбиты на пары. Вот Истина и Справедливость – очень нужные, понимаешь, по нынешним временам вещи. Вот Мудрость и Добро – и без того, и без другого тоже никуда. А вот Любовь и Надежда – и кто не мечтает полюбить в надежде воскликнуть как король у Дрюона: «Пока смерть не разлучит нас!»

Но такая приметная башня уже венчает Ратушу. Не менее обнадёживающим выглядит и начало подъёма. Здесь - старинный винный погребок с одним из символов старой части Дрездена – скульптурой Бахуса верхом на осле. Ну, намёк, конечно, понятен. Но дело не в этом. Дело в том, что существует поверье – прикоснись к этой скульптуре и тебе счастья привалит, ну, несметное количество. Оттого-то этот Бахус и такой блестящий – это от множества обычных прикосновений рук приезжих из Праги, Минска, Волгограда, Красноярска, Токио, Канзаса и Страсбурга.

Ну, раз такая популярность у этой «Флоренции на Эльбе», как называли когда-то Дрезден, то можно не сомневаться, немцы со временем приведут в порядок и свою Новую Ратушу, и она уже не будет «обижаться» на недостаток внимания, Википедии, в том числе.

Отзывы клиентов

Виктория, 29 лет

о. Пхукет

Очень хочется поблагодарить менеджера Светлану за ее профессионализм, умение общаться с клиентом и слышать пожелания, недавно вернулись из отпуска и мы под приятным впечатлением, отель нам подобрали по всем нашим параметрам и бюджету, очень быстро отвечали на все наши интересующие вопросы на протяжении всего нашего тура 24/7, что очень важно, не первый раз летаем с вами и думаю что не последний!
Татьяна, 59 лет

Дубай

Неделю назад вернулись с отдыха и хочется поблагодарить нашего специалиста Инну и команду PEOPLE TRAVEL за отличную организацию нашего отдыха в ОАЭ Дубай. Для нас с мужем это была первая поездка в эту страну, поэтому вопрос было очень много и ни один не остался без ответа. Отель был подобран в соответствии с нашими пожеланиями и возможностями. Перелёты с забронированными местами , трансфер, докуме
нты, все моменты были организованы, оформлены и оговорены, в итоге осталось только наслаждаться отдыхом и новыми впечатлениями. В следующее наше путешествие снова начнётся в вашем агентстве и обязательно с Инной (heart) Спасибо Вам огромное!!! Желаю Вам и вашей компании процветания, стабильности и хороших клиентов)) Мы отдыхали в Дубае на острове Маржан в отеле "Resort Ras Al Khaimah Marjan Island" январе 2026 года. Приехали в отель около 12 часов. На ресепшне есть русскоговорящий персонал, радушный и внимательный. Нас быстро оформил и дал нам номер и сразу заселились Номер большой без балкона, но с видом на бассейн В номере есть все необходимое: холодильник, чайник, чашки, чайный и кофейный наборы, зубные щетки, паста, шампунь, гель, лосьон, которые пополняютя. Есть одноразовые тапки. У нас номер убирал молодой человек по имени RANGA Очень улыбчивый приятный. Уборку делал всегда утром, пока мы были на пляже. Как было приятно прийти с пляжа в чистый, приятно пахнущий номер. Еда в отеле выше всяких похвал. Сыры, хумус, салаты, супы, говядина, курица и рыба каждый день, плов и другие различные блюда на любой вкус. За 10 дней 4 раза были кальмары на гриле и раза 4 мидии. Из фруктов: арбуз, дыня, яблоки, мандарины, бананы, апельсины. и ананасы. Соки свежевыжатый один и несколько пакетированных. Всевозможная выпечка: круассаны, слойки, кексы, печенье, панкейки. шоколадная паста джемы, мед. В обед и ужин пирожные и десерты. В зале несколько кофемашин и чайная станция. Алкоголь импортный, пиво в банках Коктейли нормальные. В ресторане персонал сразу же пополнял заканчивающиеся блюда. Столы убирались оперативно. Просто респект всему персоналу. Все молодцы. Все решается оперативно и с улыбкой. Три бассейна (детский, один с подогревом, с холодной водой ) Пляж чистый. Вход не очень приятный, с камешками и мелкими рубленными ракушками. Зато рядом прекрасный, чистый пляж, с хорошим заходом. Море было спокойное, температура воды 23 градуса. На протяжении всего отдыха температура воздуха была 25 - 27 градусов. Было очень комфортно Территория отеля небольшая. Рядом нет ничего. Прогуливались вечером по набережной Пульмана. Там красиво. Есть супермаркет 2,3 км в 30 минутах ходьбы. Самый ближайший торговый центр Al Harma в 10 минутах езды на такси. Были на экскурсии по Дубаю, посмотрели 7 локаций, катались на кораблике , очень красиво , понравилось рекомендую. В целом, отдых удался!!!
...показать полностью
Александра

Паттайя

Второй раз обращались в данное турагентство и остались очень довольны! Первый раз ездили в Турцию, Мармарис, остались супер довольны. Сейчас вернулись из Таиланда, Паттайи. Сервис, цены, оперативность на высоте! Благодарю менеджера Анастасию! Всегда на связи по всем вопросам и оперативно предоставляет необходимую информацию. Теперь я ваш постоянный клиент, другие турфирмы даже не рассматриваю)
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 3 голоса
Ваши эмоции – наше вдохновение