Дворец Петра I в Стрельне
Дворец Петра I в Стрельне

Вообще-то Пётр I был очень хорошим учеником западных мастеров, и многое из того, что он там приметил, потом успешно реализовал у себя, в России. Вот только с этим скромным дворцом в Стрельне ему как-то не очень повезло.

А ведь это была одна из самых первых построек под впечатлением от посещения французского Версаля. Так он и назвал эту местность – «русская Версалия». К тому же и расположение её было очень удобно – прямо на пути в Кронштадт, тоже городе больших планов.

Но вот получилась одна незадача – местность холмистая, а дворец так вообще находится на пригорке, и как же здесь быть с фонтанами, непременным атрибутом любого царского увеселения? Без насосов не обойтись, а где их взять так запросто в те времена? Вот и получилось, что свою «Версалию» Россия построила в Петергофе – уж там для фонтанов ничего придумывать не надо было, обо всём уже позаботилась природа.

⚡️ Действует акция: гарантия лучшей цены. Если Вы нашли предложение, аналогичное нашему, но ниже по стоимости, сообщите нам об этом и мы предложим Вам лучшую цену (в случае, если мы сотрудничаем с данным туроператором и отелем).

Это модуль для поиска пакетных авиатуров. Экскурсионные авиатуры находятся здесь.


Еще больше предложений в нашем официальном Instagram Instagram и Telegram Telegram-канале!


Внимание! К сожалению, серверы туроператоров часто бывают перегружены, из-за чего модуль подбора может не отображать самые выгодные предложения. Будет надежнее, если мы проверим наличие необходимых Вам туров самостоятельно. Для этого просто оставьте нам заявку на подбор.

Дворец Петра I в Стрельне Дворец Петра I в Стрельне Дворец Петра I в Стрельне

А тут в Стрельне так и остался этот скромный Дворец, над которым, тем не менее, поработали в своё время и Растрелли, и Воронихин.

Пётр I в этом Дворце бывал часто, используя окрестности для своих опытов на земле. Говорят, что именно здесь царь впервые высадил картошку, привезённую из Голландии. Пытался даже выращивать виноград, но тот всё-таки так далеко на севере уже не приживается. Петру уж пришлось перед природой отступить.

Дворец неоднократно перестраивался. Первоначально он был деревянным, но постепенно все деревянные конструкции были заменены. Дело доходило даже до того, что некоторые фрагменты разбирали полностью и собирали вновь. В этом Дворце как-то в социалистические времена даже устроили детский сад. Во время Великой Отечественной войны он 3 года был в зоне, захваченной фашистами.

Сегодня Дворец в Стрельне - музей, как всё в этом краю, связанное с именем первого императора Всея Руси, тем он и дорог.

Отзывы клиентов

Алексей, 36 лет

Итальянский вояж и 3 дня в Риме

Мы с PeopleTravel с 2019 года. В этот раз обратились за автобусным туром в Италию. Тур выбирали сами. Компания сделала небольшую скидку, это приятно. Как обычно, всё очень удобно и четко. От поездки остались положительные эмоции. Спасибо PeopleTravel
Виолетта, 25 лет

Гоа

Впервые обратились в турагентство и нисколько не пожалели — с выбором попали в точку. Отдельная огромная благодарность специалисту Светлане за профессионализм. Очень ценно было знать, что есть человек, который всегда на связи и готов помочь. Светлана сопровождала нас по всем вопросам: от подбора отеля до оформления документов. Сам отпуск прошел замечательно. Летели в Индию впервые, компанией, очен
ь переживали, но всё прошло даже лучше, чем мы ожидали. Нам попался отличный отель: уровень сервиса превзошел все наши ожидания. Отдельно хочется отметить чистейший пляж и море — за все дни отдыха вода была как парное молоко, невероятно теплая и прозрачная. Индия покорила своей культурой и доброжелательными людьми. Это именно то, чего стоит ожидать от этой удивительной страны. Спасибо за наш отдых!
...показать полностью
Александр, 62 года

Нячанг

Очередной раз благодарим Peple Travel и лично Анастасию Гапанович, за организацию комфортного отдыха. В марте-апреле 2026г. отдыхали в г. Нячанг (Вьетнам) в отеле Vinpearl Beachfront Hotel 5*. Отель расположен в 700 м от центра, всё в шаговой доступности (кафе, парк, обмен валюты, магазины, спа ), питание в отеле отличное, хорошая уборка, светлый номер, новая и удобная мебель, прекрасный вид на мо
ре (кто выберет Ocean view), просторный балкон, свой пляж. Отдых прошел отлично. Из минусов: довольно долгая дорога (более суток в одну сторону: трансфер до Шереметьево, перелет в Китай, пересадка в Гуанчжоу, предполетные досмотры, пограничный и таможенный контроль в каждой стране). В стоимость тура был включен индивидуальный трансфер с аэропорта до отеля, и обратно, по окончании отдыха. Утомительно, но это стоило того. Со временем, вспоминается только море, пляж, экзотические фрукты, разнообразные морепродукты - одни положительные эмоции. Также, благодарим Анастасию за оперативное оформление карты прибытия в Китай. Спасибо. Будущие путешествия только с People Travel !!!.
...показать полностью
ВСЕ ОТЗЫВЫ
Рейтинг: 10/10 - 1 голос
Ваши эмоции – наше вдохновение